スモールビジネスに関する統計は、私たちが想像する以上に米国経済のリアルな実態を物語っています。3,620万社にのぼるスモールビジネスが民間雇用の約半分を支え、GDPの43.5%を生み出し、毎月50万件以上の新規事業申請が行われています。事業計画の作成や投資家へのピッチはもちろん、市場全体の動向を把握したい方にとっても、これらは押さえておくべき重要なデータです。
今回は、SBA(米中小企業庁)、労働統計局、米連邦国勢調査局、連邦準備制度理事会(FRB)など多数の情報源から、70以上のスモールビジネス統計をまとめました。すべてのデータに出典を明記しているため、レポートやプレゼン資料、コンテンツ制作などにご活用いただけます。それでは詳しく見ていきましょう。
米国には全企業の99.9%にあたる3,620万社のスモールビジネスが存在し、6,230万人を雇用、GDPの43.5%を生み出しています。 廃業率は設立1年目で20.4%、5年以内で49.4%です。2026年に向けては、経営者の94%が事業成長を見込んでおり(過去最高)、56%がAIを導入、79%が増収を予測しています。主な課題としては、依然としてインフレ(31%)とキャッシュフロー(29%)が上位を占めています。
- 全体像: 米国におけるスモールビジネスの総数と新規設立ペース
- 雇用と経済への影響: 創出された雇用、給与支払いシェア、GDPへの貢献度
- 廃業率と生存率: 経過年数ごとの内訳と業界別比較
- 売上と資金調達: 収益性データ、融資承認率、資金調達元
- 2026年の展望: 経営者の景況感、成長予測、直面している課題
- テクノロジーとAIの導入: スモールビジネスのAI利用率とその具体的な用途
- 属性と業界別の内訳: 経営者の属性と主要業界
米国にはどれくらいのスモールビジネスが存在するのか?(全体像)
2026年現在、米国には3,620万社のスモールビジネスが存在し、これは米国の全企業数の99.9%を占めています。 これには、従業員を1名以上雇用する企業と、従業員を持たない個人事業主(フリーランスや個人請負業者など)の両方が含まれます。SBAでは「従業員500人未満」の企業をスモールビジネスと定義しており、在宅の個人コンサルタントから400人規模の地域製造業まで幅広く該当します。これは、米国人の約10人に1社が存在する計算になります。
- 米国のスモールビジネス数は3,620万社(SBAアドボカシー局、2024年)
- 米国企業の99.9%がスモールビジネス(SBAアドボカシー局、2024年)
- 3,320万社が非雇用企業(給与支給のある従業員なし)、雇用企業は約300万社(SBAアドボカシー局、2024年)
- 2026年1月の新規事業申請件数は532,319件 - 前月比7.2%増(米国勢調査局 ビジネス形成統計、2026年)
- カリフォルニア州が約420万社で最多、次いでテキサス州(310万社)、フロリダ州(300万社)、ニューヨーク州(230万社)(SBAアドボカシー局、2024年)
- 2023年の新規事業申請件数は550万件に達し、3年連続で500万件を突破(米連邦国勢調査局、2024年)
- スモールビジネスの平均事業継続年数は12年(SBAアドボカシー局、2024年)
2026年1月単月だけで532,319件という申請数は驚異的です。パンデミック前の月間申請件数が20万〜25万件前後だったことを考えると、2019年以降、起業ペースはほぼ倍増しており、衰える気配は見られません。どの州で起業が最も活発に行われているかについては、全米で最も起業が活発な州ランキングの解説記事をぜひご覧ください。
スモールビジネスの雇用統計
米国のスモールビジネスは6,230万人を雇用しており、これは民間部門全体の労働力の45.9%に相当します。 また、民間部門の給与総額の38.7%を支払い、米国のGDPの推定43.5%を支えています。スモールビジネスは経済の脇役ではなく、経済そのものを動かしている存在です。しかし、2026年の雇用状況は複雑です。採用意欲は旺盛であるものの、人材の定着や優秀な人材の獲得が深刻な課題となっています。
- スモールビジネスの雇用者数は6,230万人 - 民間雇用の45.9%(SBAアドボカシー局、2024年)
- 民間部門の総給与支払額の38.7%をスモールビジネスが負担(SBAアドボカシー局、2024年)
- 米国のGDPの43.5%に貢献(SBAアドボカシー局、2024年)
- 2026年1月のスモールビジネス雇用増加指数は99.30となり、基準値100からわずかに縮小(Paychex スモールビジネス雇用ウォッチ、2026年1月)

- 中小企業の従業員の時給伸び率は、2024年11月以降3%を下回っています(Paychex Small Business Employment Watch、2026年1月)
- 中小企業経営者の17%が従業員の定着を主な課題に挙げており、前年の12%から増加しています(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- 人材獲得への懸念は14%と2倍以上に増加し、前年の6%から急増しました(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- 中小企業は過去25年間で純増ベースで1,290万人の新規雇用を創出しました(SBA Office of Advocacy、2024年)
注目すべきは、人材定着に関する懸念が12%から17%に増加している点です。長年、中小企業の採用といえば「人が集まらない」という悩みでした。それが今や「人が定着しない」という問題へと移り変わっています。時給の伸び率が3%未満にとどまっていることも一因でしょう。給与面で太刀打ちできなければ、待遇の良い大手企業に人材が流出してしまいます。人材獲得への懸念が6%から14%へと急増したことも、本質的には同じ課題を別の側面から物語っています。
ビジネス環境全般についての詳しいデータは、こちらのビジネス総合統計まとめをご覧ください。
中小企業の倒産・存続率
中小企業の約20.4%が創業1年以内に倒産し、49.4%が5年以内に事業を継続できなくなっています。創業10年の節目を迎える頃には、約65.3%が廃業に至っています。これらの数値は、米国労働統計局(BLS)による事業所追跡データに基づいています。失敗の主な2大要因は、資金ショート(38%)と市場需要の不足(35%)です。製品が悪かったわけでも、人材が悪かったわけでもありません。単に資金とタイミングの問題なのです。
- 中小企業の20.4%が創業1年目に倒産(米国労働統計局、2024年)
- 49.4%が5年以内に倒産(米国労働統計局、2024年)
- 65.3%が10年以内に倒産(米国労働統計局、2024年)
- 15年以上存続できる中小企業はわずか25%(米国労働統計局、2024年)
- 中小企業の38%が資金ショートまたは追加資金調達の失敗により倒産(CB Insights、2024年)
- 35%が市場需要の不足で失敗(製品やサービスに「市場のニーズがなかった」)(CB Insights、2024年)
- 23%がチーム関連の課題で失敗(採用のミスマッチ、共同創業者間の対立、専門知識の不足)(CB Insights、2024年)
- 19%が競合に敗れて失敗(CB Insights、2024年)
業界別の企業存続率
業界によって存続率は大きく異なります。5年後の存続率の比較は以下のとおりです。
| 業界 | 1年存続率 | 5年存続率 | 10年存続率 |
|---|---|---|---|
| ヘルスケア・社会福祉 | 85% | 60% | 40% |
| 金融・保険 | 84% | 58% | 39% |
| 専門・技術サービス | 82% | 55% | 37% |
| 不動産 | 81% | 53% | 36% |
| 製造業 | 80% | 52% | 35% |
| 小売業 | 78% | 47% | 31% |
| 建設業 | 77% | 44% | 30% |
| 運輸・倉庫業 | 75% | 40% | 26% |
| 宿泊・飲食サービス業 | 72% | 38% | 22% |
出典:米国労働統計局 Business Employment Dynamics、2024年。割合は概算値であり、設立年によって異なります。
飲食店・フードサービス業界の生存率は最も厳しく、5年後も存続できているのはわずか38%です。一方、最も高い生存率を誇るのはヘルスケア業界です。医療への需要は安定的かつ拡大傾向にあるのに対し、外食需要は移り気で利益率が極めて低く、競争も熾烈であることを考えれば納得の結果と言えます。
💡 2020年に起業した当事者としての視点:「資金枯渇によって38%が事業閉鎖に追い込まれる」という統計は、まさに身につまされる思いです。Wave Connectの創業初期、キャッシュフロー管理は単なる課題の一つではなく、ビジネスの存亡に関わる最大の挑戦でした。私が話してきた多くの中小企業経営者も口を揃えて同じことを言います。ビジネスのアイデアが悪かったのではなく、ランウェイ(資金が尽きるまでの猶予期間)が短すぎたのです。
中小企業の売上・財務データ
従業員を雇用する中小企業の46%が2023年に黒字を計上しており、65%が2026年に向けて自社の経営状況を「良好」または「非常に良好」と回答しています。財務の実態は単純ではありません。収益性は安定しているものの決して全企業に行き渡っているわけではなく、売上見通しは楽観的(79%が成長を予測)ですが、資金調達のしやすさは申込み先によって大きく異なります。地域密着型の小規模銀行では融資申請の半数以上が承認される一方、オンラインレンディング業者での承認率は3分の1を下回っています。
- 従業員を雇用する中小企業の46%が2023年に黒字を計上(米国連邦準備制度 中小企業信用調査、2024年)
- 中小企業経営者の65%が自社の経営状況を「良好」または「非常に良好」と回答(米国商工会議所 中小企業指数、2025年第1四半期)
- 中小企業の79%が2026年の売上成長を見込んでおり、平均予測成長率は7.9%(コメリカ銀行 中小企業パルス指数、2025年)
- 57%が2026年に設備投資を計画しており、1社あたりの平均投資予定額は10万9,000ドル(コメリカ銀行 中小企業パルス指数、2025年)
- 従業員なしの中小企業の平均年間売上高:約4万4,000ドル〜5万3,000ドル(米国国勢調査局 非雇用企業統計、2023年)

- 従業員を雇用する中小企業の平均年間売上高:約120万ドル(業種や規模によって大きく異なります)(米中小企業庁 権利擁護部門、2024年)
- 小規模銀行の中小企業向け融資の全額承認率は最高水準の54%(米国連邦準備制度 SBCS、2024年)
- 大手銀行の中小企業向け融資申請の承認率は約45%(米国連邦準備制度 SBCS、2024年)
- オンラインレンディング業者の全額承認率は最低水準の約30%(米国連邦準備制度 SBCS、2024年)
小規模銀行の融資承認率(54%)とオンラインレンディング業者の承認率(30%)の差は、一般に認識されている以上に大きなものです。地域密着型の銀行は地元の事業者を深く理解しており、商工会議所の会合などで経営者の顔を直接知っています。こうした関係性重視の融資モデルは、アルゴリズム主導のオンラインプラットフォームに対して、今なお圧倒的な優位性を保っています。
こうした売上成長のトレンドにおいて営業チーム向けデジタル名刺がどう関わるのかというと、明確な相関関係があります。顧客接点を強化するツールに投資する中小企業ほど、売上の成長スピードが加速する傾向にあるのです。
中小企業の景況感と2026年の展望
中小企業経営者の実に94%が2026年の事業成長を見込んでおり、OnDeck/Ocrolusの調査において過去最高を記録しました。これは単なる楽観論にとどまらず、ほぼ満場一致の数字です。他の調査でも同様の結果が裏付けられています。80%が将来の成功に自信を持っていると回答し、60%以上が過去5年間のどの時点よりも自社のビジネスに対して前向きな手応えを感じています。パンデミックの影響による停滞感は完全に払拭されたと言えるでしょう。
- 中小企業経営者の94%が2026年の事業成長を予測 — 調査史上最高値を記録(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
- 中小企業経営者の80%が将来の成功に自信があると回答(コメリカ銀行 中小企業パルス指数、2025年)
- 経営層の60%以上が過去5年間のどの時点よりも前向きな見通しを保持(JPモルガン ビジネスリーダー・アウトルック、2026年)
- 中小企業指数は68.4(2025年第4四半期)となり、2024年半ば以降の高水準を維持(メットライフ/米国商工会議所 中小企業指数、2025年第4四半期)
- 中小企業の57%が2026年に新規採用を計画(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
- 48%が2026年に従業員の報酬引き上げを計画(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
94%が成長を見込んでいるという事実は、極めて印象的です。2020年には約50%にとどまり、2022年に70%台半ばまで回復した数値が、今や天井近くまで跳ね上がっています。現在の論点は中小企業経営者が楽観的かどうかではなく、彼らが依然として直面している数々の課題(詳細は後述)を前に、経済がその期待通りの成果をもたらすことができるかどうかにあります。
2026年に中小企業が直面する主な課題
中小企業にとってインフレは依然として最大の課題(31%)であり、僅差でキャッシュフロー(29%)が続いています。過去最高レベルの景況感とは裏腹に、中小企業経営者の日々の現場では、コスト上昇への対応、利益率の低下、仕入価格の変動などへの対処が依然として求められています。手元資金の積み増しや契約の再交渉など、各社が適応を進めていることはデータからも見て取れますが、重圧が消え去ったわけではありません。
- インフレが最大の課題:中小企業経営者の31%が最大の懸念事項として回答(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
- 第2位はキャッシュフローで29%(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
- 中小企業の58%がインフレを理由に値上げを予定(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
- 52%がインフレの直接的な影響で売上減少を予想(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)
- 従業員の定着率に対する懸念は17%(前年の12%から上昇)(OnDeck/Ocrolus 中小企業レポート、2025年第4四半期)

- 47%がインフレヘッジとして手元資金を蓄積(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- 36%がコスト管理のためにサプライヤーとの取引条件を再交渉(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- 23%がサプライチェーンの問題を継続的な課題として挙げる(米国商工会議所、2025年第4四半期)
- 18%が政府の規制やコンプライアンスを最大の懸念事項と回答(米国商工会議所、2025年第4四半期)
データには興味深いギャップが見られます。94%が事業成長を見込んでいる一方で、58%が値上げを予定しており、52%がインフレによる実質減収を予想しています。一見矛盾しているようですが、どちらも真実です。経営者は事業の方向性には前向きでありつつも、逆風を現実的に受け止めています。手元資金の蓄積(47%)やサプライヤーとの再交渉(36%)は、決してパニックの表れではなく、経験に裏打ちされた堅実な経営判断と言えます。
弊社が追跡しているネットワーキングに関する統計データも同様の傾向を示しています。中小企業の経営者は、他の予算を引き締める一方で、関係構築やリード獲得ツールへの投資を増やしています。投資はROIが高い分野へと向かっているのです。
中小企業のテクノロジーとAI導入状況
現在、中小企業の56%が業務でAIを活用していると回答しており、AI導入企業の87%がビジネスに好影響を与えたと述べています。これはもはや「大企業だけ」のトレンドではありません。半数以上の中小企業がAIツールを導入しており、主にマーケティング(導入企業の63%)、カスタマーサービス、基礎的なデータ分析で活用されています。JPMorganのデータによると、ビジネスリーダーの59%が今後3年以内にAIが不可欠になると考えています。
- 中小企業の56%がAIを活用していると回答(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- AI導入企業のうち、63%がマーケティングで活用(コンテンツ作成、SNS、メールキャンペーン)(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- AIを導入している中小企業の87%が事業にプラスの影響があったと回答(OnDeck/Ocrolus Small Business Report、2025年第4四半期)
- 経営層の59%が3年以内にAIが不可欠になると予測(JPMorgan Business Leaders Outlook、2026年)
- 別調査では中小企業の53%がAIツールを導入済み(米国商工会議所/GoZoek、2025年)
- 中小企業の44%がカスタマーサービスにAIを活用(チャットボット、自動返信)(OnDeck/Ocrolus、2025年第4四半期)
- 37%がデータ分析やビジネスインテリジェンスにAIを活用(OnDeck/Ocrolus、2025年第4四半期)
- 29%が記帳や財務管理にAIを活用(OnDeck/Ocrolus、2025年第4四半期)
マーケティング用途が63%を占めるのは極めて自然な結果です。多くの中小企業には専任のマーケティング部門がなく、経営者自身がその役割を担っています。SNSの投稿文作成、メール本文の生成、広告コピーのバリエーション出しを行うAIツールは、毎週何時間もの作業を削減しています。これは単なる一時的な流行ではなく、実用的な価値があるからです。
本質的な変化は、中小企業がかつてないスピードでテクノロジーを取り入れている点にあります。それはAIに留まりません。デジタル名刺から自動化CRMシステムに至るまで、あらゆるデジタルツールが小規模事業者にとって標準的な業務基盤になりつつあります。
業界別の中小企業統計
事業者数で見ると、小売業(16%)、飲食・宿泊業(13%)、ヘルス・美容サービス(12%)が中小企業の3大業界です。しかし、規模の大きさが自信の高さに直結しているわけではありません。最も高い成長見通しを示しているのはテクノロジー企業(93%が成長を予測)で、ヘルスケア(90%)がそれに続いています。新規開業が最も急増しているカテゴリーは、専門サービス業、Eコマース、健康関連サービスです。
- 小売業が中小企業全体の16%を占める(Guidant Financial Small Business Trends、2025年)
- 飲食・宿泊業:中小企業の13%(Guidant Financial、2025年)
- ヘルスケア・美容・フィットネスサービス:12%(Guidant Financial、2025年)
- ビジネスサービス・コンサルティング:11%(Guidant Financial、2025年)
- テクノロジー企業が最も高い自信を示す:93%が2026年の成長を予測(OnDeck/Ocrolus、2025年第4四半期)
- ヘルスケア関連の中小企業:90%が成長を予測(OnDeck/Ocrolus、2025年第4四半期)

- 専門職サービス(法律、会計、エンジニアリングなど)の5年生存率は55%と、全業種の中でもトップクラスです(米労働統計局、2024年)
- 在宅ビジネスは中小企業全体の60%以上を占めています(米中小企業庁(SBA)アドボカシーオフィス、2024年)
在宅ビジネスが60%以上を占めているという数字は、多くの人にとって意外かもしれません。実際、中小企業の大半は店舗やオフィスを持たず、空き部屋やダイニングテーブル、自宅の書斎などで運営されています。そのため、業務ツール、人脈作り、顧客獲得に対する考え方も根本から変わります。ふらりと立ち寄ってくれる来店客が見込めない以上、あらゆる接点をデジタルファーストで構築せざるを得ないのです。
こうした業界において名刺が今なお有効なのかという疑問について、私たちは深く掘り下げて検証してきました。結論から言えば「有効」ですが、そのあり方は急速に変化しています。詳しくは、名刺は今でも必要なのか(2026年版)をご覧ください。
中小企業オーナーの人口動態・属性
米国の中小企業オーナーの75%は男性、78%は白人であり、ジェネレーションXとベビーブーマー世代が全体の約70%を占めています。 しかし、その構成比には変化の兆しが見られます。ミレニアル世代のオーナーは21%に達して今も増加傾向にあり、女性が所有する企業は最も急速に成長しているセグメントです。また、マイノリティが所有する企業も2017年から2022年の間に40%増加しました。いわゆる「典型的な」中小企業オーナー像は、着実に多様化しつつあります。
- 中小企業オーナーの75%が男性(Guidant Financial、2025年)
- 中小企業オーナーの78%が白人(Guidant Financial、2025年)
- 最大の年齢層はジェネレーションX(44〜59歳)、次いでベビーブーマー世代(60歳以上)(Guidant Financial、2025年)
- ミレニアル世代のオーナーは21%を占め、増加傾向(Guidant Financial、2025年)
- 起業の動機第1位は「自分の裁量で働きたい(自分のボスになりたい)」で29%(Guidant Financial、2025年)
- 2017〜2022年にかけて女性所有企業の成長率は全体平均の約2倍(米センサス局 年次企業調査、2023年)
- マイノリティ所有の企業は2017〜2022年にかけて40%増加(米センサス局 年次企業調査、2023年)
- 中小企業オーナーの62%が大卒以上の学歴(Guidant Financial、2025年)
起業動機のトップが「自分の裁量で働くこと(29%)」であるという結果は、私のこれまでの実感とも完全に一致します。大金持ちになりたいからではなく、自律性を求めて起業する人が多いのです。企業勤めへの不満、家族と過ごすための柔軟性、自分のスケジュールを自分でコントロールしたいという思いこそが真の原動力です。もちろんお金も大切ですが、最大の理由になることは滅多にありません。
ミレニアル世代がオーナーの21%を占めるという数字も、現在の状況を考えると興味深い点です。ミレニアル世代は今や20代後半から40代前半となり、まさに起業の適齢期を迎えています。この割合は今後も上昇し続けるはずであり、中小企業におけるパーソナルブランディングやデジタルプレゼンスのあり方にも、すでに大きな変化をもたらしています。
中小企業の資金調達・資本に関する統計
創業2年未満の若い企業における最大の資金調達源はクレジットカードですが、融資の承認率が最も高いのは地域密着型の小規模銀行で54%に達しています。 2026年の中小企業における資金調達環境は多岐にわたります。大手銀行、オンラインレンディング、信用枠(クレジットライン)、SBA融資、そして個人の自己資金など、多様な手段が存在します。いくら必要なのかと同じくらい、「どこから資金を得るか」が極めて重要になっています。

- 創業2年未満の中小企業において、クレジットカードが最大の資金源となっています(Federal Reserve SBCS, 2024)
- 中小銀行における全額承認率:54%(中小企業向け融資申請において、Federal Reserve SBCS, 2024)
- 大手銀行における全額承認率:約45%(Federal Reserve SBCS, 2024)
- オンライン融資事業者における全額承認率:約30%(Federal Reserve SBCS, 2024)
- 非銀行系レンダーを選んだ企業の74%が、審査・融資スピードの速さを理由に挙げています(Federal Reserve SBCS, 2024)
- 中小企業の創業資金の約77%は個人の貯蓄から賄われています(Guidant Financial, 2025)
- 2024年度のSBA 7(a)融資の平均額:約47万9,000ドル(SBA, 2024)
「融資スピードを理由に選んだ企業が74%」という数字は非常に示唆に富んでいます。オンライン融資事業者は承認率こそ低いものの、承認されれば早ければ24〜48時間以内に資金が着金します。一方、従来の銀行では何週間もかかります。そのため経営者は、資金繰りが逼迫している局面において「承認確率の低さを受け入れてでもスピードを取る」という計算されたトレードオフを選択しているのです。
また、創業資金の77%が個人の貯蓄という統計は見落とされがちですが、極めて重要です。大半の中小企業はベンチャーキャピタルや銀行融資ではなく、創業者自身の貯金で立ち上げられています。身銭を切り、真の覚悟を持ってリスクを背負っているのです。
💡 私自身の経験から: 私がWave Connectを立ち上げた際も、頼ったのは個人の貯蓄とクレジットカードだけでした。VCからの調達もSBAローンもありません。これこそが大半の中小企業の現実であり、事業が自走できるようになるまでは自分で資金を賄うしかありません。連邦準備制度(FRB)のデータは、多くの創業者が身をもって知っている「初期段階で外部資金を得るのは極めて難しい」という現実を裏付けています。
Waveの視点:これらの統計が意味する中小企業のネットワーキングの未来
3,620万社の中小企業は、商談や業界イベントから商工会議所の会合、オンラインでのアプローチに至るまで、膨大なネットワーキング活動を行っています。 本記事のデータが示す現実は明白です。中小企業は成長を続け、かつてないスピードでテクノロジーを導入し、競争力を高めるツールに投資しています。この状況を私自身の視点から読み解いてみます。
私自身、Wave Connectを一の中小企業として立ち上げました。私自身もその3,620万人のうちの1人です。だからこそ、中小企業の56%がAIを活用し、60%以上が自宅を拠点にしているという数字を目にしたとき、それが単なる抽象的なデータには見えません。日々やり取りしている仲間たちの姿そのものだからです。彼らは無駄のない組織を運営し、在宅で働き、顧客との一つひとつの接点を何よりも大切にしています。
考えてみてください。紙の名刺の88%は1週間以内に捨てられています。一方で、テクノロジーの導入率(AI利用率56〜59%、デジタルツール導入の過去最高記録)を見れば、中小企業の経営者たちがより優れたソリューションを求めていることは明らかです。彼らはすでにマーケティング、カスタマーサービス、財務などの分野でデジタルツールを活用しています。ネットワーキングと連絡先の共有は、その次のフロンティアなのです。
60%以上を占める無店舗の在宅ビジネスでは、顧客がふらりと来店することはありません。イベントや紹介、オンラインを通じて出会うことになります。そうした事業者にとって、デジタル名刺は「あれば便利」なものではなく、記憶に残る第一印象を確実に残すための必須アイテムなのです。
💡 私が日々目の当たりにしていること: Wave Connectをご利用いただいている中小企業のオーナー様は、テック企業ばかりではありません。不動産エージェント、保険ブローカー、コンサルタント、建設請負業者など、まさに今回の統計に表れている方々です。彼らが紙の名刺から乗り換えた理由は、名刺を渡しても連絡が来ないことにうんざりしたからです。デジタルなら、トラッキングやフォローアップが可能になり、常に最新のプロフィールを提示できます。これは単なるセールストークではなく、15万人以上のプロフェッショナルが実際に下した決断です。
よくある質問(FAQ)
2026年現在、米国にはどれくらいの中小企業がありますか?
米国には3,620万社の中小企業が存在し、全企業の99.9%を占めています。 これには、従業員を雇用している企業と個人事業主(非雇用企業)の両方が含まれます。
中小企業の初年度の倒産・廃業率はどれくらいですか?
中小企業の約20.4%が創業1年目に事業を停止します。 創業5年目までに49.4%が廃業し、10年目までには65.3%が市場から姿を消しています。
中小企業が失敗する最も一般的な理由は何ですか?
最も多い理由は「資金ショート」(38%)で、次いで「市場の需要不足」(35%)となっています。 さらに「チームの問題」(23%)、「競合との競争」(19%)が続きます。
中小企業は雇用の何パーセントを生み出していますか?
中小企業は6,230万人を雇用しており、これは米国の民間セクター全体の雇用の45.9%に相当します。 また、民間セクターの総給与支払額の38.7%を占めています。
中小企業の平均売上高はどれくらいですか?
個人事業主(非雇用企業)の平均年商は4万4,000〜5万3,000ドルですが、従業員を雇用する中小企業の平均年商は約120万ドルです。 ただし、売上高は業種や企業規模によって大きく異なります。
2026年現在、AIを利用している中小企業はどれくらいですか?
中小企業の56%がAIを利用していると回答しており、主な用途はマーケティング(63%)、カスタマーサービス(44%)、データ分析(37%)です。 また、AI利用者の87%が事業にプラスの影響があったと回答しています。
中小企業の生存率が最も高い業界はどこですか?
医療・社会福祉分野が約60%と、5年生存率が最も高くなっています。 金融・保険(58%)や専門サービス(55%)がそれに続いています。
中小企業は2026年の見通しについて楽観的ですか?
はい。中小企業経営者の94%が2026年の成長を予測しており、これは過去最高水準です。 80%が自信があると回答し、60%以上が過去5年間のどの時点よりも前向きな見通しを持っています。
デジタル化を進める3,600万社の中小企業の輪に加わりましょう
中小企業のデジタルツール導入が急速に進んでいます。まずは、見込み客に確実に手元に残してもらえるツールから始めませんか?アプリのダウンロード不要で即座に共有でき、分析機能も備えたデジタル名刺です。
無料で名刺を作成する著者について: George El-Hage は、Wave Connect(世界15万人以上のプロフェッショナルが利用するデジタル名刺プラットフォーム)の創業者です。2020年から自身もスモールビジネスオーナーとして事業を営んでおり、Wave Connectの市場調査の一環として中小企業やネットワーキングの最新動向を追跡しています。ぜひ LinkedIn でつながりましょう。




